Kaufratgeber

Geimori GU64 MP-Mahlscheibe vs. F-Mahlscheibe: eine Mühle, zwei unterschiedliche Geschmacksprofile

Geimori GU64 MP burr vs F burr: one grinder, two different cup styles

Ratgeber zur Auswahl der GU64-Mahlscheibe

GU64 MP-Mahlscheibe vs. F-Mahlscheibe: eine Mühle, zwei verschiedene Tassenprofile

Ein Partikelgrößenvergleich über den gesamten Einstellbereich mit Erwartungen an das Tassenprofil und praktischen Ausgangseinstellungen für Espresso, V60, AeroPress und mehr.

Hinweis zur Bezeichnung: MP = universelle Mahlscheibe; F = Filtermahlscheibe. Diese Abkürzungen werden im gesamten Ratgeber verwendet.

Verwende denselben Kaffee, dasselbe Wasser und dasselbe Rezept und ändere nur die Mahlscheibe: Der Kaffee in der Tasse kann dadurch von dicht und harmonisch zu leichter und differenzierter wechseln.

Deshalb ist die Wahl der GU64-Mahlscheibe wichtig. Die MP- und die F-Mahlscheibe überschneiden sich über einen Teil des Einstellbereichs, nutzen diesen Bereich aber unterschiedlich. Welche bietet dir mehr Spielraum für Espresso? Welche bringt dich schneller zu einer Ausgangseinstellung für V60? Kann eine der beiden Mahlscheiben beide Zubereitungsarten abdecken, ohne den Tassencharakter zu beeinträchtigen, den du schätzt?

Dieser Ratgeber macht aus den gemessenen Unterschieden bei der Partikelgröße drei praktische Antworten: Welche Mahlscheibe du wählen solltest, wo du auf der Skala beginnen solltest und welches Tassenprofil du beim Einstellen anstreben kannst.

Direkte Antwort

Kurz gesagt: Wahl der Mahlscheibe und Ausgangseinstellungen

Wähle die MP-Mahlscheibe für eine auf Espresso ausgerichtete Ausstattung. Wähle die F-Mahlscheibe für eine auf Pour-over ausgerichtete Ausstattung. Die folgenden Einstellungen sind datenbasierte Ausgangspunkte. Passe sie in kleinen Schritten an deinen Kaffee und dein Rezept an.

Brühmethode Empfohlene Mahlscheibe Hier beginnen Sinnvoller getesteter Bereich Zu testendes Tassenprofil
Espresso MP 30 25–30 Konzentrierter Geschmack und vollere Textur
Mokkakanne MP 40 30–50 Dicht, rund und süß
AeroPress F 50–60 30–80 Ausgewogene Klarheit mit mittlerem Körper
V60 / Kegelfilter-Handaufguss F 60–70 40–80 Klarere Trennung und leichtere Textur
Kalita / flacher Filterboden F 70 50–80 Ausgewogene, klare Filterkaffee-Noten
Filterkaffee aus der Batch-Brew-Maschine F 70–80 70–80 Gleichmäßiges, klares Geschmacksbild
Chemex / French Press / Cold Brew F Bei 80 beginnen und dann nach Durchfluss und Geschmack einstellen 80 ist der nächstgelegene Messpunkt Gröbere Einstellung für eine sanftere Extraktion

Die zu erwartenden Tassenprofile sind sensorische Hypothesen, die es zu testen gilt, keine Ergebnisse eines kontrollierten Verkostungstests. Läuft der Kaffee zu langsam durch oder schmeckt trocken und bitter, stelle gröber ein. Läuft er zu schnell durch oder schmeckt dünn und spitz, stelle feiner ein. Je nach Kalibrierung, Kaffee, Siebträger und Dosis kann für Espresso eine feinere Einstellung als 25–30 erforderlich sein.

Geimori GU64-Mühle zwischen ihrer universellen MP-Mahlscheibe und der F-Filtermahlscheibe, mit Espresso und Pour-over-Kaffee
Eine GU64-Plattform, zwei 64-mm-Mahlscheibenvarianten: MP für eine auf Espresso ausgerichtete Routine und F für eine auf Filterkaffee ausgerichtete Routine.

Du möchtest die flache Mahlscheibenplattform hinter diesem Vergleich kennenlernen?

GU64-Spezifikationen ansehen

So liest du die Partikelgrößendaten

Um die beiden Mahlscheiben über den gesamten Skalenbereich zu vergleichen, verwenden wir Laborpartikelgrößenmessungen, die bei mehreren Einstellungen zwischen 0 und 80 durchgeführt wurden. So wird sichtbar, wie sich Mittelwert und Breite der Mahlgutverteilung verändern, wenn die Einstellung gröber wird.

Neu bei der Plattform? In unserem Leitfaden zu 64-mm-Flachmahlscheiben erfahren Sie, welche Unterschiede auf den Durchmesser der Mahlscheiben zurückzuführen sind und welche nicht.

Diese Messungen eignen sich am besten als Vergleichsübersicht: Sie zeigen die Unterschiede zwischen MP und F bei einheitlicher Testmethode. Sie sind kein festes Rezept, denn Kaffee, Röstung, Dosierung, Drehzahl, Kalibrierung der Mühle und Brühgeräte können die passende Einstellung in Ihrer Küche beeinflussen.

So lesen Sie die Daten

D50 ist der Median der Volumenverteilung: Die Hälfte des gemessenen Partikelvolumens liegt unterhalb dieses Durchmessers, die andere Hälfte darüber. Span ist (D90 − D10) / D50; ein niedrigerer Wert weist in diesem Datensatz auf eine engere Verteilung hin. Keine der beiden Kennzahlen sagt für sich allein den Geschmack voraus.

Warum können zwei Mahlungen mit einem ähnlichen D50 beim Brühen dennoch unterschiedliche Ergebnisse liefern? In unserem Leitfaden zur Partikelgrößenverteilung und zum Durchfluss beim Pour-over erfahren Sie mehr über Mahlgutverteilung, Feinanteile und Durchlaufzeit.

MP- und F-Ergebnisse über den gesamten Einstellbereich

Die Tabellen zeigen vier nützliche Werte für jede Probe: D50 für den Median des Partikeldurchmessers, D[4,3] für den volumengewichteten Mittelwert, D90 für den groben Bereich der Verteilung und Span für ihre relative Breite.

Bei gleichen Einstellungen erzeugt das F-Mahlwerk im Allgemeinen einen größeren D50-Wert als das MP-Mahlwerk. Der Unterschied ist im feineren Bereich am größten und wird bis Einstellung 80 kleiner. Auch der Span-Wert nimmt ab, wenn beide Mahlwerke gröber eingestellt werden. Das allein ist jedoch kein Beleg dafür, dass eines der Mahlwerke immer einen klareren Geschmack ergibt.

MP-Mahlscheibe

Einstellung D50 μm D[4,3] μm D90 μm Spannweite Oberfläche m²/kg
0 68.39 89.22 176.6 2.207 44.43
5 85.95 112.9 227.3 2.344 40.78
10 118.9 132.7 258.9 1.922 32.24
15 174.0 181.1 342.5 1.764 25.45
20 195.9 200.7 372.3 1.705 23.28
25 244.2 247.7 446.4 1.639 18.92
30 318.9 315.8 541.9 1.512 14.81
40 448.4 458.4 771.8 1.434 9.657
50 477.2 487.7 822.5 1.435 9.198
60 515.3 521.3 854.2 1.337 8.244
70 569.0 578.5 955.1 1.344 7.385
80 621.9 627.2 1028 1.309 6.690

F-Mahlscheibe

Einstellung D50 μm D[4,3] μm D90 μm Spannweite Oberfläche m²/kg
0 145.9 175.1 361.7 2.239 27.19
10 245.1 258.5 470.9 1.700 16.97
20 337.7 349.3 605.0 1.547 12.08
30 421.1 435.1 737.5 1.441 9.393
40 495.0 507.0 835.4 1.336 7.826
50 521.2 534.8 883.1 1.341 7.533
60 577.5 587.9 960.8 1.302 6.820
70 607.0 613.1 995.0 1.277 6.681
80 617.7 618.0 989.6 1.236 6.484

Partikelgrößenmessungen im Labor mit einer einheitlichen Testmethode. Verwenden Sie die Werte, um die Mahlwerke zu vergleichen und einen Ausgangsbereich zu finden. Stellen Sie anschließend den Mahlgrad anhand des Durchflusses und Geschmacks ein.

Verläufe von D50, Span und Oberfläche

Diese drei Verläufe erklären den praktischen Unterschied zwischen den Mahlwerken: wie schnell der Median gröber wird, wie sich die Verteilungsbreite verändert und wie viel gemessene Oberfläche bei jeder Einstellung erhalten bleibt.

D50-Verlauf: Wo sich die beiden Mahlwerke überschneiden

Liniendiagramm der D50-Werte der GU64-Mahlwerke MP und F bei Einstellungen von 0 bis 80, mit Referenzbereichen für Espresso und V60
Abbildung 1. D50-Verlauf über den Einstellbereich der GU64. Die schattierten Bereiche für Espresso und V60 dienen als erste Orientierung, nicht als allgemeingültige Rezepte.

Fazit zum Diagramm

Das MP-Mahlwerk bietet im feinen Bereich mehr Spielraum; das F-Mahlwerk erreicht Filter-Mahlgrade bei mittleren Partikelgrößen früher. Bei gleichen Einstellungen bis 70 ist F gemessen am D50 immer gröber. Bei Einstellung 80 liegen die Medianwerte fast gleichauf. Der deutlichste praktische Unterschied ist also, wie die beiden Mahlwerke den feinen bis mittleren Bereich des Einstellrads nutzen.

  • MP0 ist die feinste gemessene Probe, mit einem D50 von 68.39 μm. MP5 misst 85.95 μm.
  • Bei jeder übereinstimmenden Einstellung von 0 bis 70 weist die F-Probe einen höheren D50-Wert auf als die MP-Probe. Bei Einstellung 80 nähern sich die Werte stark an: MP80 liegt bei 621.9 μm und F80 bei 617.7 μm.
  • Bei Einstellung 40 misst MP 448.4 μm und F 495.0 μm. Der Unterschied von 46.6 μm ist deutlich, aber beide Mediane liegen nahe am mittelfein gemahlenen Bereich der Referenz für Brühmahlgrade.
  • Im gröberen Bereich flacht die F-Kurve allmählich ab: D50 steigt zwischen F70 und F80 nur um 10.7 μm. Das bedeutet, dass sich die Einstellungszahl nicht in einem konstanten Partikelgrößenzuwachs niederschlägt.

Span-Verlauf: „enger“ ist eine Beschreibung, nicht automatisch besser

Liniendiagramm zum Vergleich der angegebenen Span-Werte der GU64-MP- und F-Mahlwerke bei den getesteten Einstellungen
Abbildung 2. Span = (D90 − D10) / D50. Die gestrichelten Linien zeigen die einfachen Mittelwerte über die getesteten Einstellungen: MP 1.663 und F 1.491.

Fazit zum Diagramm

Die gemessenen F-Proben weisen relativ zu ihren Medianen im Allgemeinen eine engere Verteilung auf, besonders ab F40. Damit ist das F-Mahlwerk die naheliegendere Wahl, wenn Klarheit im Filterkaffee und ein gleichmäßiger Durchfluss das Ziel sind. Der Span allein kann jedoch keine sauberere oder besser schmeckende Tasse garantieren.

Über alle getesteten Positionen hinweg ist der durchschnittliche Span der F-Reihe (1.491) niedriger als der der MP-Reihe (1.663). F80 weist mit 1.236 den niedrigsten angegebenen Wert auf, MP5 mit 2.344 den höchsten. Daraus lässt sich eine begrenzte Aussage ableiten: Die getesteten F-Proben weisen relativ zu ihren Medianen im Allgemeinen eine engere Perzentilspanne auf.

Ein niedrigerer Span bedeutet in diesem Test eine engere relative Verteilung, ist aber keine allgemeingültige Qualitätsbewertung. Puck-Permeabilität, Feinanteil, Ausrichtung, Mahlwerksgeometrie, Kaffee und Zubereitung beeinflussen sich gegenseitig, was sich mit einer einzigen Zahl nicht erfassen lässt.

Spezifische Oberfläche: ein nützlicher Hinweis auf die Extraktionsgeschwindigkeit

Liniendiagramm zum Vergleich der angegebenen spezifischen Oberfläche von GU64-MP- und F-Mahlwerksproben bei den getesteten Einstellungen
Abbildung 3. Die angegebene spezifische Oberfläche nimmt mit steigendem D50 ab, während der Mahlgrad gröber wird.

Fazit zum Diagramm

Der größte Vorteil des MP-Mahlwerks bei der Oberfläche zeigt sich im feinsten Bereich, wo Espresso eine schnelle Extraktion aus einem kompakten Kaffeebett erfordert. Ab Einstellung 40 liegen die beiden Reihen deutlich näher beieinander. Die Oberfläche hilft, das Extraktionspotenzial einzuschätzen, aber erst das Rezept entscheidet, ob daraus Süße, Bitterkeit oder Ausgewogenheit entsteht.

  • MP0 weist mit 44.43 m²/kg die höchste spezifische Oberfläche auf; MP5 folgt mit 40.78 m²/kg.
  • F0 weist 27.19 m²/kg auf, etwa zwei Drittel des Werts von MP0 und mehr als die 23.28 m²/kg von MP20.
  • Ab Einstellung 40 liegen die beiden Reihen näher beieinander, und alle angegebenen Werte liegen zwischen 6.484 und 9.657 m²/kg.
  • Eine größere Oberfläche vergrößert in der Regel die für Wasser verfügbare Fläche, garantiert für sich genommen aber keine höhere oder bessere Extraktion. Durchfluss, Kontaktzeit und Verteilung spielen ebenfalls eine Rolle.

Wie die Unterschiede zwischen MP und F schmecken könnten

Partikelgrößenmessungen können den Kaffee nicht schmecken und daher keine Geschmacksnote belegen. Sie können jedoch eine sinnvolle sensorische Richtung nahelegen, die es zu testen gilt. Die Kombination aus feineren Medianen und einer größeren gemessenen Oberfläche am feinen Ende des MP-Mahlwerks deutet auf ein Espressoprofil hin; die filterkaffeetauglichen Mediane und der generell niedrigere relative Span des F-Mahlwerks sprechen für ein klareres Filterprofil.

Tasseneigenschaft MP-Mahlscheibe F-Mahlscheibe
Erwartete Betonung Dichte, Konzentration und ein harmonischer Geschmackseindruck Klarheit, Trennung und ein transparenterer Geschmackseindruck
Textur Voller und runder bei passender Einstellung für Espresso Leichter und klarer bei passender Einstellung für Filterkaffee
Geschmacksbild Schokoladen-, Karamell- oder Fruchtnoten können stärker verschmelzen und kompakter wirken Blumige, Zitrus- oder Beerennoten lassen sich möglicherweise leichter herausschmecken
Empfohlener Einstieg Espresso pur, Milchgetränke und Mokkakanne V60, Kalita, Batch Brew und andere klarheitsorientierte Filtermethoden
Warnhinweis zur Einstellung Ein zu feiner Mahlgrad kann den Durchfluss blockieren und aus der Dichte Trockenheit oder Bitterkeit machen Ein zu grober Mahlgrad kann den Kaffee dünn, scharf oder unterentwickelt wirken lassen

Espresso-Geschmackstest

Mit MP30 beginnen

Wenn der Bezug schnell, dünn oder stechend sauer ist, feiner mahlen. Wenn der Durchfluss stockt oder der Kaffee trocken und herb schmeckt, gröber mahlen. Süße, Textur und Nachgeschmack gemeinsam beurteilen – nicht nur die Bezugszeit.

V60-Geschmackstest

Mit F60–70 beginnen

Für mehr Extraktion und Rundheit feiner mahlen; für schnelleren Durchfluss und mehr Trennung gröber mahlen. Beende die Anpassung, wenn Süße und Klarheit stimmen, ohne dass ein trockener Nachgeschmack bleibt.

Wichtig: Die Mahlscheibe erzeugt keine Schokoladen-, Frucht- oder Blumennoten; diese stammen vom Kaffee und der Röstung. Die Wahl der Mahlscheibe beeinflusst, wie leicht sich diese Eigenschaften mit einem bestimmten Rezept herausarbeiten lassen. Eine kontrollierte Blindverkostung wäre nötig, um diese sensorischen Erwartungen zu überprüfen.

MP40 vs. F40: gleiche Einstellung, anderer Mahlgrad

Eine Einstellungszahl ist keine universelle Einheit für den Mahlgrad. Die Einstellung 40 ist nützlich, weil beide Mahlscheiben dort mit derselben Methode gemessen wurden.

Messwert MP40 F40 Was die Daten zeigen
D10 128.4 μm 173,8 μm MP40 hat das feinere untere Perzentil.
D50 448.4 μm 495,0 μm MP40 ist beim D50 relativ zu F40 um 9.4% feiner.
D90 771.8 μm 835,4 μm F40 hat das gröbere obere Perzentil.
Spannweite 1.434 1.336 Die relative Perzentilspreizung von F40 ist um 6.8% geringer.
D[4,3] 458.4 μm 507.0 μm MP40 ist beim volumenbezogenen Mittelwert um 48.6 μm feiner.
Spezifische Oberfläche 9.657 m²/kg 7.826 m²/kg MP40 liegt relativ zu F40 um 23.4% höher.

Fazit bei gleicher Einstellung

MP40 ist bei D10, D50 und D[4,3] feiner und weist eine um 23.4% größere gemessene Oberfläche auf; F40 ist gröber und hat einen um 6.8% niedrigeren Span.

Für einen Geschmacksvergleich bei Filterkaffee ist MP40 der naheliegende Kandidat für eine stärkere Extraktion und ein runderes Geschmacksbild, während F40 der naheliegende Kandidat für einen schnelleren Durchfluss und eine klarere Trennung ist. Das ist eine Hypothese, die sich mit demselben Kaffee und Rezept testen lässt, kein garantiertes Geschmacksergebnis.

Partikelgrößenkarte für Brühmethoden

Die in dieser Anleitung verwendete Referenz zur Mahlgradgröße gibt für jede Methode einen empfohlenen Hauptbereich der Partikelgröße und einen Mittelwert an. Die folgende Übersicht berücksichtigt eine Einstellung, wenn ihr gemessener D50 innerhalb dieses Bereichs liegt. D50 ist ein nützlicher Vergleichswert, entspricht aber weder einer vollständigen Mahlgradverteilung noch einem Brührezept.

Brühmethode Referenzbereich Mitte MP-Einstellungen im Bereich F-Einstellungen im Bereich
Türkischer Kaffee / Ibrik 80–200 μm ≈150 μm 5–20 0
Espresso 200–400 μm ≈300 μm 25–30 10–20
Mokkakanne 300–500 μm ≈400 μm 30–50 20–40
AeroPress 400–700 μm ≈550 μm 40–80 30–80
V60 / Kegelfilter-Handaufguss 450–750 μm ≈600 μm 50–80* 40–80
Kaffeebereiter mit flachem Boden / Kalita 500–800 μm ≈650 μm 60–80 50–80
Siphon 500–800 μm ≈650 μm 60–80 50–80
Filterkaffeemaschine / Batch-Brüher 600–900 μm ≈750 μm 80 70–80
Chemex 650–900 μm ≈750–800 μm Kein getesteter D50 im Bereich Kein getesteter D50 im Bereich
Cupping 700–1000 μm ≈850 μm Kein getesteter D50 im Bereich Kein getesteter D50 im Bereich
French Press 800–1200 μm ≈1000 μm Kein getesteter D50 im Bereich Kein getesteter D50 im Bereich
Cold Brew 1000–1400 μm ≈1200 μm Kein getesteter D50 im Bereich Kein getesteter D50 im Bereich

*MP40 misst 448.4 μm D50 und liegt damit nur 1.6 μm unter dem unteren Rand des V60-Bereichs in der Tabelle. „Kein getesteter D50 im Bereich“ bedeutet, dass der nächstgelegene Messwert außerhalb des Referenzbereichs liegt; es bedeutet nicht, dass die Mühle für diese Brühmethode ungeeignet ist.

Zwei praktische Ausgangsbereiche

Espresso im Fokus

MP30: D50 318.9 μm

Die gemessene Einstellung der MP-Mahlscheibe, die dem Mittelpunkt von ≈300 μm in der Referenztabelle am nächsten kommt. Für Brühzeit, Durchfluss und Geschmack in kleinen Schritten anpassen.

V60 im Fokus

F60–70: D50 577.5–607.0 μm

Der gemessene Bereich der F-Mahlscheibe, der dem Mittelpunkt von ≈600 μm in der Referenztabelle am nächsten kommt. Passen Sie den Mahlgrad an Kaffee, Dosis, Brühgerät, Wasser und Durchlaufzeit an.

Besitzen Sie bereits eine GU64?

Vergleichen Sie die offiziellen Mehrzweck- und Filtermahlscheiben, bevor Sie Ihr Setup ändern.

Wenn Sie auch abwägen, wie einfach sich die Mahlscheiben zugänglich machen lassen und wie reproduzierbar die Einstellung ist, erfahren Sie hier, wie das Schnellwechselsystem zur Einstellung der GU64 funktioniert.

MP- und F-Mahlscheibensätze vergleichen

Warum Espresso und Filterkaffee unterschiedliche Mahlscheibenrichtungen bevorzugen

Für Espresso und Filterkaffee muss die Mühle unterschiedliche Durchflussprobleme lösen. Bei Espresso wird Wasser durch einen kompakten Puck gepresst, wodurch in kurzer Kontaktzeit ein konzentriertes Getränk entsteht. Beim Filterkaffee lässt die Schwerkraft das Wasser über einen längeren Zeitraum durch ein offeneres Kaffeebett fließen. Dadurch sieht eine „nützliche Mahlgradkontrolle“ anders aus.

Anforderungen beim Brühen Espresso / Richtung MP Filterkaffee / Richtung F
Durchflusssystem Druck durch einen kompakten Kaffeepuck Schwerkraft durch ein offenes Kaffeebett und einen Filter
Mahlpriorität Feine Kontrolle von Widerstand, Konzentration und Extraktion bei kurzer Kontaktzeit Kontrolle im mittleren Bereich für Durchlaufzeit, gleichmäßige Benetzung und klare Aromen
Erkenntnisse aus diesen Daten Mehr Einstellungen bei feinen Medianen und deutlich größere Oberfläche im feinen Bereich Mahlgrade für Filterkaffee erreichen die Zielwerte früher, und die relative Spannweite ist im Allgemeinen geringer
Größtes Risiko beim Einstellen des Mahlgrads Zu fein: stockender Durchlauf, Trockenheit oder Härte. Zu grob: schnelle, dünne oder scharf-saure Shots. Zu fein: langsamer Durchlauf oder trockener Abgang. Zu grob: schwache, dünne oder unterentwickelte Tassen.

Anhand der Partikelgrößendaten können wir vergleichen, was aus den einzelnen Mahlscheiben herauskommt. Damit lassen sich nicht alle Ursachen isolieren – Geometrie, Ausrichtung, Drehzahl, Einlaufphase und Kaffee können das Ergebnis beeinflussen –, daher sind die nützlichsten Schlussfolgerungen jene zur gemessenen Bandbreite, zur Rezeptausrichtung und zum Ausgangspunkt.

1. Der MP-Datensatz deckt einen größeren gemessenen Bereich feiner Medianwerte ab

Fünf MP-Proben – MP0 bis MP20 – weisen D50-Werte unter 200 μm auf. Nur F0 liegt unter diesem Wert. MP0 weist zudem die größte Oberfläche im gesamten Datensatz auf. Damit ist die MP-Option ein direkterer Ausgangspunkt für Nutzer, die vor allem Espresso zubereiten möchten, was der Positionierung auf der aktuellen offiziellen Produktseite entspricht.

2. Der F-Datensatz erreicht früher für Filterkaffee geeignete Medianwerte

F30 erreicht einen D50-Wert von 421,1 μm, F40 von 495,0 μm und F60 von 577,5 μm. Bei denselben Einstellungen betragen die MP-Werte 318,9, 448,4 und 515,3 μm. Beim F-Satz liegt somit ein größerer Teil des getesteten Einstellbereichs in den mittelfeinen und mittleren Bereichen, die für Filterkaffee verwendet werden.

3. Die Reaktion auf die Einstellung ist nicht linear

Die Größenänderung ist über den Einstellbereich hinweg nicht konstant. So steigt der D50-Wert von MP20 auf MP25 um 48,3 μm, von MP25 auf MP30 um 74,7 μm und von MP40 auf MP50 nur um 28,8 μm. Bei der F-Mahlscheibe steigt er von F60 auf F70 um 29,5 μm und von F70 auf F80 nur um 10,7 μm.

Die praktische Erkenntnis ist einfach: Gehen Sie nicht davon aus, dass jede gleiche Veränderung der Mahleinstellung dieselbe Partikelgrößenänderung bewirkt. Nehmen Sie in der Nähe eines funktionierenden Rezepts kleinere Anpassungen vor und beurteilen Sie das Ergebnis in der Tasse.

4. Überschneidungen heben die Spezialisierung nicht auf

MP50–80 und F40–80 liegen anhand des D50-Werts alle im V60-Referenzbereich, während F10–20 ebenfalls im Espresso-Referenzbereich liegen. Diese Überschneidung zeigt eine große Bandbreite, aber keine Austauschbarkeit. Die unteren und oberen Perzentile, die Spannweite und die Oberfläche unterscheiden sich weiterhin, und ein gelungener Kaffee hängt von mehr als nur dem Median ab.

Espresso vs. Filterkaffee: Ein genauerer Blick auf die Bereiche

Die für diesen Leitfaden verwendete Referenz für die Mahlgradeinordnung ordnet Espresso einem Bereich der Hauptpartikelgröße von etwa 200–400 μm mit einem Mittelpunkt von ungefähr 300 μm und V60 einem Bereich von 450–750 μm mit einem Mittelpunkt von ungefähr 600 μm zu. Die nächstliegenden getesteten GU64-Einstellungen bieten einen sinnvollen Ausgangspunkt für die Feinabstimmung.

Espressobereich mit passender Partikelgröße

Probe D10 D50 D90 Spannweite Messwert
MP20 38,07 μm 195,9 μm 372,3 μm 1.705 Knapp unterhalb der D50-Grenze der Grafik bei 200 μm.
MP25 46,06 μm 244,2 μm 446,4 μm 1.639 Innerhalb des Espresso-D50-Referenzbereichs.
MP30 59,58 μm 318,9 μm 541,9 μm 1.512 MP-Probe, die dem Mittelpunkt der Grafik bei ≈300 μm am nächsten kommt.
F10 54,00 μm 245,1 μm 470,9 μm 1.700 F-Probe innerhalb desselben Medianbereichs.
F20 82,41 μm 337,7 μm 605,0 μm 1.547 F-Probe innerhalb desselben Medianbereichs.

Wichtige Einschränkung: Diese Tabelle beantwortet die Frage „Welche Proben entsprechen dem D50-Referenzbereich?“ Sie beantwortet nicht die Frage „Welche Einstellung sorgt bei jeder GU64 für einen Bezug von 25–30 Sekunden?“ Der Espresso-Durchfluss hängt von der gesamten Verteilung, der Kalibrierung der Mahlscheiben, den Bohnen, der Dosis, dem Siebträger, der Puck-Vorbereitung, dem Druck und dem Verhältnis ab. Möglicherweise muss ein Nutzer deutlich feiner einstellen, als es der Diagramm-Median nahelegt.

V60-Bereich mit passender Partikelgröße

Probe D10 D50 D90 Spannweite Messwert
F30 130,4 μm 421,1 μm 737,5 μm 1.441 Unterhalb des V60-D50-Bereichs der Grafik; innerhalb des AeroPress-Bereichs.
F40 173,8 μm 495,0 μm 835,4 μm 1.336 Innerhalb des V60-Referenzbands, am feinen Ende.
F50 183.6 μm 521.2 μm 883.1 μm 1.341 Innerhalb des V60-Referenzbands.
F60 208.3 μm 577.5 μm 960.8 μm 1.302 Nahe dem Mittelpunkt der Tabelle von ≈600 μm.
F70 219.5 μm 607.0 μm 995.0 μm 1.277 Nächstgelegener getesteter F-Wert zu 600 μm.
F80 225.6 μm 617.7 μm 989.6 μm 1.236 Innerhalb des Bands, mit nur geringer D50-Veränderung gegenüber F70.

F40 ist eine nützliche V60-Option am feinen Ende, während F60–70 dem Mittelpunkt von ≈600 μm am nächsten liegt. F80 hat die geringste gemessene Spannweite und ist der gröbste praktische Ausgangspunkt für größere Filterbrühungen.

Für Chemex, French Press und Cold Brew solltest du bei F80 beginnen und Durchfluss und Geschmack entsprechend anpassen. Der gemessene D50 bleibt unter dem Mittelpunkt der Referenztabelle für diese gröberen Brühmethoden. Betrachte 80 daher als den nächstliegenden verfügbaren Ausgangspunkt und nicht als bestätigte Übereinstimmung.

Fünf evidenzbasierte Erkenntnisse

  1. Die gesamte Verteilung ist entscheidend. Zwei Proben mit ähnlichem D50 können sich dennoch bei D10, D90, Spannweite und Oberfläche unterscheiden. Eine Überschneidung der Mediane bedeutet nicht, dass sich das Mahlgut identisch verhält.
  2. Die Spannweite ist keine allgemeingültige Qualitätsbewertung. Eine geringere Spannweite beschreibt einen engeren relativen Perzentilbereich, doch das beste Ergebnis hängt weiterhin von Brühmethode und Rezept ab.
  3. Die MP- und F-Mahlscheiben haben klare Schwerpunkte, überschneiden sich aber tatsächlich. MP reicht weiter in den Bereich feiner Mediane; F erreicht mittlere Mediane früher. Beide decken einen Teil des Filterkaffeebereichs ab, und F kann am feinen Ende auch Espresso-gerechte Mediane erreichen.
  4. Einstellungen sind Ausgangspunkte, keine direkt übertragbaren Vorgaben. Kaffee, Röstung, Dosis, Drehzahl, Kalibrierung und Ausstattung können die passende Einstellung beeinflussen.
  5. Der Geschmack gibt letztlich den Ausschlag. Nutze die Tabelle, um einen Bereich auszuwählen, und passe dann Durchfluss, Durchlaufzeit, Stärke und Ausgewogenheit in der Tasse an.

Welche Mahlscheibe solltest du wählen?

GU64-Mühle hinter den nebeneinander auf einer Kaffeebartheke liegenden flachen 64-mm-Mahlscheiben MP und F
MP-Mahlscheibe (links) und F-Mahlscheibe (rechts): Wähle nach der Brühmethode, die deinen Alltag prägt.

Wähle MP, wenn Espresso im Mittelpunkt steht

Die MP-Mahlscheibe bietet mehr gemessene Einstellungen unter 400 μm und ist die aktuelle Espresso-orientierte Allzweckoption auf der Produktseite. Bei gröberen Einstellungen erreicht sie auch D50-Werte im Filterkaffeebereich. Daher ist sie die naheliegendere Wahl, wenn du täglich Espresso und gelegentlich Pour-over trinkst.

Wähle F, wenn Pour-over im Mittelpunkt steht

Die F-Mahlscheibe erreicht im gemessenen Einstellbereich früher mittlere und mittelfeine D50-Werte und deckt mit den Einstellungen 40–80 das V60-Referenzband ab. Wähle sie, wenn Filterkaffee den Mittelpunkt deiner Routine bildet.

Überlappung nicht mit identischen Ergebnissen verwechseln

Beide Mahlscheiben können ähnliche D50-Werte erreichen, aber D50 beschreibt nur den Median. D10, D90, die Verteilungsform, die Ausrichtung, die Drehzahl und der Kaffee selbst beeinflussen weiterhin Durchfluss und Extraktion. Ein übereinstimmender Median verspricht keine identische Tasse.

Deine Routine Beste Wahl für den Einstieg Evidenzbasierter Grund
Vor allem Espresso MP-Mahlscheibe Mehr getestete Positionen unter 200 μm D50 und die höchsten gemeldeten Oberflächenwerte.
Vor allem V60 oder Pour-over F-Mahlscheibe Bewegt sich bei F40 in das V60-Referenzband und hält die Einstellungen 40–80 darin.
Espresso und Filterkaffee jede Woche Beginnen Sie mit MP; ziehen Sie beide Sets in Betracht, wenn der Workflow es rechtfertigt MP deckt den im Diagramm passenden Espressobereich ab und erreicht Medianwerte für Filterkaffee; ein separates F-Set bietet einen größeren getesteten Einstellbereich für Filter-Medianwerte.
Ein Mahlwerk bei festem Budget kaufen Wählen Sie nach der Brühmethode, die Sie am häufigsten nutzen Die Daten zeigen Überschneidungen. Entscheidend ist also, auf welchen Bereich Sie den Einstellbereich konzentrieren möchten – nicht die Behauptung, ein Mahlwerk sei universell überlegen.

Besser zum passenden Mahlgrad

  1. Wählen Sie den gemessenen Bereich, der dem Referenzbereich Ihrer Brühmethode am nächsten liegt.
  2. Halten Sie Kaffeedosis, Wasser, Temperatur und Technik konstant.
  3. Verändern Sie die Einstellung der Mühle in kleinen Schritten.
  4. Richten Sie sich letztlich nach Durchfluss und Geschmack, nicht nur nach der Tabelle.
  5. Notieren Sie für jeden Kaffee und jedes Rezept die passende Einstellung.

Sehen Sie sich die offiziellen GU64-Anleitungsvideos an →

Häufig gestellte Fragen

Welches GU64-Mahlwerk sollte ich für Espresso wählen?

Wählen Sie das MP-Mahlwerk, wenn Espresso Priorität hat. Beginnen Sie bei etwa MP30; MP25–30 liegt innerhalb des D50-Referenzbereichs von 200–400 μm. Passen Sie den Mahlgrad für Durchfluss und Geschmack des Espressos feiner oder gröber an.

Mit welcher Einstellung des GU64-F-Mahlwerks sollte ich für V60 beginnen?

Beginnen Sie bei etwa F60–70. Dieser Bereich ergibt D50-Werte von 577.5–607.0 μm und liegt nahe der V60-Mitte des Ratgebers von ≈600 μm. Passen Sie die Einstellung an Kaffee, Dosis, Brühgerät, Wasser und gewünschte Durchlaufzeit an.

Kann das F-Mahlwerk fein genug für Espresso mahlen?

Im feinen Bereich ergeben F10 und F20 D50-Werte von 245.1 und 337.7 μm und liegen damit innerhalb des Espresso-Referenzbereichs. Für Espresso wird dennoch das MP-Mahlwerk empfohlen, da es einen größeren Teil des Einstellbereichs für feine Medianwerte bietet.

Kann ich das MP-Mahlwerk für Pour-over verwenden?

Ja. MP50–80 ergibt einen D50-Wert von 477.2–621.9 μm und liegt damit innerhalb des V60-Referenzbereichs. Wenn Sie das MP-Mahlwerk für Pour-over verwenden, beginnen Sie bei etwa MP70–80; hat Filterkaffee für Sie Priorität, wählen Sie F.

Sind diese GU64-Mahleinstellungen universell?

Nein. Verwenden Sie die empfohlenen Einstellungen als Ausgangspunkte und passen Sie sie dann in kleinen Schritten an Kaffee, Röstung, Dosis, Drehzahl, Kalibrierung und Brühzubehör an.

Präzision trifft Geschmack

Sind Sie noch unsicher, ob eine Mühle mit 64-mm-Flachmahlscheiben zu Ihrem Alltag passt? Lesen Sie vor der Wahl der Mahlscheiben den Kaufratgeber 2026 für Flachmahlwerke.

Wählen Sie die Mühle passend zu dem Kaffee, den Sie am häufigsten zubereiten

Vergleichen Sie die GU64 mit den anderen Modellen der Geimori-Reihe nach Mahlwerkplattform, Brühpriorität und Workflow.

Mahlwerkplattformen vergleichen

Hinweis zur Methode: Die im Labor ermittelten Partikelgrößen über den gesamten Einstellbereich der GU64 wurden anhand von D50 den Referenzbereichen für Brühmethoden zugeordnet, die in diesem Ratgeber verwendet werden. Kaffee, Röstung, Dosis, Drehzahl, Kalibrierung und Brühzubehör können die optimale Einstellung verändern.

Produktkonfiguration und Verfügbarkeit können sich ändern. Prüfen Sie vor dem Kauf die aktuelle offizielle GU64-Seite.

Zurück
Ist die GU63 die richtige Mühle für deine Espressoausstattung zu Hause?
Weiter
Die besten Espressomühlen unter 300 $: Vier verschiedene Ansätze für besseren Espresso

Hinterlasse einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.